3 июня

Первый полет водородно-электрического самолёта состоялся между двумя коммерческими аэропортами, передаёт портал Хайтек. Штутгартский стартап водородной авиации H2Fly объявил, что поднял самолёт HY4 на высоту 2 203 м и побил таким образом рекорд среди транспортных средств такого типа. Полет был частью демонстрации авиашоу AERO Friedrichshafen в Германии.

«Это выдающееся достижение для H2Fly. Ни один другой пассажирский самолет с водородным двигателем до сих пор не летал между двумя коммерческими аэропортами. Мы также очень рады тому, что установили новый мировой рекорд, поднявшись на такую высоту на нашем самолёте HY4. Мы хотим поблагодарить наших давних партнёров: аэропорт Штутгарта, Ульмский университет, Исследовательский институт в Штутгарте, аэропорт Фридрихсхафена и выставку AERO Friedrichshafen за поддержку в нашей миссии по превращению экологичных путешествий в реальность», – отметил профессор Доктор Йозеф Калло, соучредитель и генеральный директор H2Fly.

По данным H2Fly, HY4 стал первым в мире водородно-электрическим пассажирским самолётом, когда он впервые поднялся в воздух в 2016 году. Компания завершила крупный раунд финансирования в апреле 2021 года. HY4 – четырёхместный самолёт, работающий на экологичном топливном элементе. Водород вступает в реакцию с кислородом и преобразуется в электричество и воду. Таким образом, единственным выбросом является вода, которая безвредна по сравнению с выбросами углерода от традиционной авиации. Основатели H2Fly считают, что в будущем модифицированный водородно-электрический самолёт сможет перевозить до 40 пассажиров на расстояние 2 000 км.

Фото © Аerospace Аmerica