6 июня

Китай увеличил в три раза с начала года инвестиции в солнечную энергетику, что привело к рекордным показателям роста новых мощностей для производства экологически чистой энергии.

«За первые четыре месяца года Китай утроил инвестиции в проекты солнечной энергетики, – сообщает EurAsia Daily со ссылкой на агентство Bloomberg. – Это позволило стране установить рекордное количество новых мощностей для производства экологически чистой энергии». Как отмечает агентство, с января по апрель инвестиции составили 29 миллиардов юаней (4,3 миллиарда долларов), что на 204% больше, чем за тот же период годом ранее. Для сравнения, 51,3 миллиардов юаней было вложено в солнечную энергетику за первые 11 месяцев прошлого года.

«Китай стремительно наращивает инвестиции в солнечные и ветровые проекты. Страна планирует построить крупную и гибкую сеть для достижения целей в области снижения выбросов углекислого газа до 2030 года и их полного прекращения к 2060 году. В то же время центральную роль в энергетическом балансе Китая будет продолжать играть уголь. Пекин расширил планы по адаптации электростанций, использующих это топливо, в качестве резерва для возобновляемых источников энергии», – говорится в сообщении.

Иллюстративное фото из открытых источников