1 февраля

Ученые из Пермского политеха разработали экологически безопасный способ использования отхода нефтедобычи – бурового шлама в технологии дорожного строительства. 

Исследование опубликовано в сборнике конференций «Химия. Экология. Урбанистика», оно выполнено в рамках Программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».

Ученые отмечают, что объемы производственной деятельности удваиваются каждые 15 лет. Загрязнение почвы и воды нефтью крайне негативно сказывается на экологии, причем как на флоре и фауне, так и на человеке.

Токсичные вещества, добавляемые в буровой раствор в виде разных химических реагентов (ингибиторов, пеногасителей, поглотителей сероводорода), меняют состав местной экосистемы, вследствие чего угнетается водная и наземная жизнь.

Главная задача ученых в рамках исследования была в создании устойчивости и поддержании экологической безопасности окружающей среды на загрязненных территориях.

Для создания этих условий ученые предложили заключать вредные вещества в плотную среду асфальтобетона, в результате чего токсичные составляющие не попадут в подземные и поверхностные воды. 

В исследовании использовали образцы с нефтяных предприятий Западной Сибири. Физико-химический анализ показал, что нормы предельно допустимых концентраций вредных веществ превышают в 12-35 раз, нефтепродукты превышают нормы в 60 раз, сухой остаток – 1,5-2 раза, показатель жесткости – 2-6 раз, хлориды превышают нормы в 5-6 раз.

На основе полученных результатов и условий образования бурового шлама ученые предложили измельчать эти отходы в минеральный порошок для возможности использования в составе асфальтобетона.

При добавлении минерального порошка в размере 4-8 % в состав асфальтобетона, вредные вещества оказываются в плотной среде, таким образом эти отходы минимизируют свое негативное воздействие на окружающую среду. Причем прочность при сжатии, трещиностойкость, растяжение и водостойкость полотна будет соответствовать требованиям ГОСТ.

По словам специалистов, технология позволит дополнительно расширить арсенал дорожно-строительных материалов.

Иллюстративное фото из открытых источников

3 ответа

  1. Se seu marido excluiu o histórico de bate – Papo, você também pode usar ferramentas de recuperação de dados para recuperar as mensagens excluídas. Aqui estão algumas ferramentas de recuperação de dados comumente usadas:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *