10 мая

Австралия и Сингапур в 2024 г. вместе начнут мегапроект по транспортировке «чистой» энергии, сообщает портал Neftegaz.ru со ссылкой на пресс-службу ассоциации «Глобальная энергия».  Реализовать проект по транспортировке солнечной энергии из Австралии в Сингапур намерена компания Sun Cable. Проект должен обеспечить 15% потребностей Сингапура в электроэнергии. Детали проекта были раскрыты в отчете о потенциальном воздействии на окружающую среду. Его в конце апреля представили отраслевому регулятору Северной территории. В этом австралийском штате введут в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 17-20 ГВт. Станция будет интегрирована с системой хранения энергии емкостью от 36 до 42 ГВт-ч электричества. Комплекс из солнечных панелей и накопительных батарей площадью 12 тыс. га расположат в графстве Баркли (входит в состав Северной территории). Электроэнергия по 800-километровой ЛЭП мощностью 6,4 ГВт будет передаваться на площадку преобразователя в поселении Муррумуджук вблизи г. Дарвин на берегу Индийского океана. 0,8 ГВт будет поставляться отсюда австралийским потребителям, остальные 5,6 ГВт – в Сингапур по 6 подводным кабельным системам протяженностью 4,2 тыс. км. 

Комплекс рассчитан на 70 лет эксплуатации. В течение этого времени будет сэкономлено в общей сложности 480 млн т выбросов парниковых газов, это сравнимо с годовым объемом выбросов в Южной Африке (513,4 млн т, согласно данным Всемирного банка).Sun Cable планирует завершить привлечение средств для проекта в 2023 г. Уже в 2024 г. планируется начать строительство генерирующих мощностей. За счет ввода комплекса в эксплуатацию можно будет воплотить идеи межконтинентальной транспортировки электроэнергии, набравших популярность по мере развития технологий сверхвысокого напряжения (СВН). 

Одним из первопроходцев таких технологий стала Япония. Токийская электроэнергетическая компания (TEPCO) в 1999 г. построила 2 линии СВН с напряжением 1000 кВ: одна из них связала АЭСна севере Японии со столичным регионом на юге, вторая подсоединила столицу к электростанции на побережье Тихого океана.Крупный проект в области СВН в 2018 г. реализовал Китай. Была построена линия Чанцзи-Гуцюань с напряжением в 1100 кВ. Она имеет длину 3 324 км, и может каждые 8 ч и 20 мин передавать 100 млн КВт-ч электроэнергии.

Такое решение позволит отчасти решить проблему дисбаланса между энергопрофицитным Западом и энергодефицитным Востоком КНР, – отмечал ранее в интервью «Глобальной энергии» Ц. Лян Хэ, один из соавторов второго доклада «10 прорывных идей в энергетике на следующие 10 лет».По его мнению, технология СВН расширит географию использования ВИЭ, т.к. страны, где производят много возобновляемой энергии, смогут экспортировать ее в те регионы, где альтернативная энергетика еще неносит массовый характер (в т.ч. из-за неблагоприятных погодных условий).

Иллюстративное фото из открытых источников