19 января

В ходе визита в ОАЭ глава государства Касым-Жомарт Токаев обсудил строительство ветровой электростанции в Казахстане с главой арабской компании «Masdar» Мухаммедом Аль-Рамахи, сообщает пресс-служба президента.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации совместного проекта в сфере энергетики. Глава государства отметил, что Казахстан поставил цель достичь углеводородной нейтральности до 2060 года, а также увеличить долю возобновляемых источников энергии с 4 до 15 процентов до 2030 года. Президент выразил уверенность, что подписанное соглашение о сотрудничестве между министерством энергетики Казахстана, фондом KIDF и компанией «Masdar» будет реализовано в полной мере.

«Мы приветствуем намерение компании «Masdar» построить в Казахстане крупный ветропарк. Проекты по производству возобновляемой энергии с накопительными мощностями являются нашим приоритетом. Учитывая впечатляющие результаты эмиратских компаний в разработке «зеленого» водорода, я бы также призвал вас изучить аналогичные возможности в Казахстане», – отметил Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении.

В соответствии с документом планируется реализация совместного проекта по строительству ветровой электростанции мощностью 1 ГВт в Туркестанской и Жамбылской областях.

Мухаммед Аль-Рамахи поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за возможность встречи и отметил высокий потенциал Казахстана в сфере развития зеленой энергетики. Он сообщил о заинтересованности его компании в совместной реализации крупных проектов в этой области.

Отметим, что в апреле 2021 года «Masdar» приступила к строительству ветряной электростанции в Узбекской Республике (в Навоийской области) мощностью 500 МВт за 600 млн долларов. Кроме того, компания подписала соглашение об увеличении мощности своего проекта по ветряным электростанциям в Узбекистане до 1,5 ГВт.

8 022 ответа

  1. drug information and news for professionals and consumers. п»їMedicament prescribing information.
    cialis france
    Some are medicines that help people when doctors prescribe. earch our drug database.

  2. Prescription Drug Information, Interactions & Side. Learn about the side effects, dosages, and interactions.
    https://tadalafil1st.online/# tadalafil brand name in india
    Comprehensive side effect and adverse reaction information. п»їMedicament prescribing information.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *