14 июля

Потенциальным инвесторам планируют обеспечить упрощенный доступа к участию в аукционе, пишет издание SK News. Для этого сократили ряд требований при подаче заявления.

«На сегодняшний день общее количество контрактов на недропользование по углеводородам составляет 281, из которых на разведку – 40, разведку и добычу – 135, добычу – 96, СРП – 10. В 2020-2021 гг. на геологоразведку недропользователями инвестировано 174,0 млрд тенге, из них в 2020 г. – 95,0 млрд тенге, в 2021 г. – 79 млрд тенге», – сказал на круглом столе в Мажилисе Парламента РК вице-министр энергетики РК Асхат Хасенов.

Вице-министр отметил, что для полномасштабного геологического изучения недр и последующего восполнения минерально-сырьевой базы страны необходимо создание привлекательных для инвесторов условий.

 Поэтому Минэнерго ведется работа по реализации ряда инициатив. В частности:

 – упрощение и прозрачность процедуры предоставления права недропользования посредством аукциона;

–  внесение изменений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по дальнейшему стимулированию геологоразведки;

– внедрение нового механизма – улучшенного модельного контракта.

По первому направлению соответствующий законопроект в настоящее время находится на рассмотрении Сената. Законопроектом предусмотрено обеспечить потенциальным инвесторам упрощенный доступа к участию в аукционе, для чего сокращен ряд требований при подаче заявления.

Также предлагается предоставить возможность определения победителем участника, занявшего по итогам аукциона второе место, в случае неуплаты окончательного подписного бонуса первым победителем.

Кроме того, законодательные поправки позволят полностью интегрировать электронный аукцион с действующими информационными системами. Не будут требоваться документы и сведения, которые могут быть получены из указанных систем. С принятием законопроекта электронный аукцион станет предельно понятным и прозрачным.

Фото © Shutterstock