8 февраля

Министр энергетики Болат Акчулаков в кулуарах коллегии рассказал, сколько времени потребуется для базового проектирования строительства атомной станции в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр на коллегии Минэнерго указал на необходимость активно развивать альтернативную энергетику.

«Министерству в текущем году нужно окончательно определиться с технологиями строительства атомной станции и приступить к ее базовому проектированию», – заявил в своем выступлении Роман Скляр.

Позже в кулуарах по этому вопросу высказался и министр энергетики Болат Акчулаков.

«Атомная станция – не тот объект, с которым можно шутить. Это очень серьезно. Мы планируем визит миссии МАГАТЭ, очень серьезный вопрос. В этом нет спешки. Мы идем по плану. В прошлом году мы говорили, что должны выбрать участок. Мы это сделали. Теперь в этом году должны его утвердить решением общественности того региона, поселка Улкен», – заявил глава Минэнерго Болат Акчулаков.

По его словам, люди должны вынести свое общественное решение.

«Пока никаких возражений не было. Вопрос выбора технологий – он был запланирован на 2023 год, за 2022 год мы осуществляли ряд визитов на все объекты, которые можно посетить, связанные с технологией РФ, Южной Кореи, к сожалению, ввиду ковидных ограничений не смогли посетить Китай. Но в этом году поедем в Китай посмотреть, какие строят станции. На днях делегация вернулась из Венгрии, в Турции во Франции и Южной Корее были», – считает министр.

По его словам, базовое начальное проектирование может занять от года до двух лет, далее предусматривается составление проектно-сметной документации – на это может потребоваться 2-3 года ввиду серьезности объекта. На баланс АЭС, по плану Минэнерго, будет включена в 2032-2035 годах, в зависимости от решения ряда вопросов.

Иллюстративное фото из открытых источников

Один ответ

  1. Le logiciel de surveillance à distance du téléphone mobile peut obtenir les données en temps réel du téléphone mobile cible sans être découvert, et il peut aider à surveiller le contenu de la conversation.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *