16 ноября

Французская энергетическая компания Neoen подписала контракт на поставку возобновляемой энергии объёмом 70 МВт с BHP, одной из крупнейших горнодобывающих компаний в мире. Об этом пишет издание RenEn

Электроэнергия будет поступать на «Олимпийскую плотину» (Olympic Dam), одно из крупнейших в мире месторождений меди, золота и урана, находящуюся в Южной Австралии. Ожидается, что с июля 2025 года, когда соответствующие объекты будут введены в эксплуатацию, контракт покроет половину общих потребностей месторождения в электроэнергии.

Важной особенностью контракта является круглосуточная (24/7) поставка ВИЭ-электричества. Это первый в своём роде контракт «на базовую нагрузку» (baseload contract) в портфеле Neoen.

Происхождение энергии будет подтверждаться так называемыми «крупномасштабными сертификатами» (large-scale certificates, сокр. LGC). Это принятая в Австралии форма «зеленых» сертификатов, которые выдаются генераторам ВИЭ-электроэнергии мощностью более 100 кВт.

Основным производителем электроэнергии по рассматриваемому контракту станет ветровая электростанция Goyder South Stage 1 мощностью 412 МВт в Южной Австралии, которую строит Neoen. Французская компания выделит на этот контракт половину мощности ВЭС (203 МВт). Прерывистую выработку ветрогенерации будет подкреплять система накопления энергии Blyth Battery мощностью до 300 МВт.

Новый проект будет способствовать достижению среднесрочной цели BHP по сокращению выбросов по категориям охвата 1 и 2 от эксплуатируемых активов как минимум на 30 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 2020 г, а также долгосрочной цели (углеродная нейтральность к 2050 году).

Иллюстративное фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *