26 июля

Дочерняя компания «Роснефти» Rosneft Deutschland предложила федеральному министерству экономики в ФРГ альтернативу в виде поставок из Казахстана ввиду намерения властей отказаться от российской нефти в 2023 году, заявили в объединении бизнес-ассоциаций Восточной Германии и Берлина. Об этом сообщило РИА Новости.

После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители. Шестой пакет предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу «Дружба» нефть не подпадает под ограничения, но правительство также выступило с инициативой отказаться от российских нефтепродуктов до февраля 2023 года.

«В качестве альтернативного решения Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии получило предложение от акционера НПЗ Rosneft Deutschland закупить сырую нефть в Казахстане», – говорится в заявлении на сайте ассоциаций.

Согласно этому альтернативному плану нефть из Казахстана будет транспортироваться в НПЗ в немецком Шведте по нефтепроводу «Дружба», не подпадая под режим эмбарго. Вместе с поставками нефти по трубопроводу из города Ростока, работа нефтеперерабатывающего завода в Шведте, вероятно, сможет быть обеспечена на 100%, говорится в заявлении.

«Если же ничего не поможет, группа по интересам бизнес-ассоциаций в Восточной Германии и Берлине… требует, чтобы по трубопроводу «Дружба» продолжала поступать российская нефть. В конце концов, никому не объяснить, почему газ из России можно импортировать, а нефть нельзя», – подчёркивается в заявлении.

Иллюстративное фото из открытых источников