12 сентября

Миланская компания «Saipem» и немецкая «Siemens Energy» подписали соглашение о совместной разработке инновационного технологического решения в сегменте морской ветроэнергетики. Речь идет о концептуальной проработке концепции плавучей электрической подстанции ПТВН мощностью 500 МВт для использования на морских ветряных электростанциях, передает новостной портал ПортНьюс.

Плавучие морские подстанции, установленные на большой глубине, обладают рядом преимуществ. В их числе: облегченная конструкция, более простая и экономичная установка в сложных условиях, меньшие затраты на вывод из эксплуатации.

Концепция плавучей морской подстанции «Saipem» и «Siemens Energy» будет основана на проверенной полупогружной конструкции. Подстанция будет обладать повышенной остойчивостью, поэтому сможет работать в самых экстремальных погодных условиях. По пожеланиям заказчика такую подстанцию можно будет модернизировать. Кроме того, проект будет учитывать серийное производство с учетом местных возможностей инфраструктуры в различных странах для производства и сборки. Плавучая подстанция может стать решением для снижения нормированной стоимости энергии (LCOE) плавучих ветряных электростанций.

Иллюстративное фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *