10 февраля

Согласно информации китайского производителя солнечных панелей «JA Solar», в Египте началось строительство солнечной электростанции «Abydos» мощностью 560 МВт, которая должна стать «крупнейшим» проектом по выработке солнечной электроэнергии во всей Африке. Строительство должно завершиться в течение 19 месяцев, ссобщает портал «RenEn».

Солнечная электростанция строится компанией «AMEA Power» из ОАЭ вместе с китайскими «China Energy Construction Group», «Energy Construction International Group и «Zhejiang Thermal Power».

Проект финансируется Международной финансовой корпорацией (IFC), Голландским банком развития предпринимательства (FMO) и Японским агентством международного сотрудничества (JICA).

Согласно IFC, вырабатываемая электроэнергия будет приобретаться египетской сетевой компанией «Egypt Electricity Transmission Company» в рамках 25-летнего соглашения о покупке электроэнергии, полностью гарантированного Министерством финансов Египта. При этом цена составит 0,02 доллара США за кВт*ч, что является «самым низким тарифом в Африке и одним из самых низких тарифов в мире». 

AMEA будет являться владельцем и эксплуатантом объекта. «JA Solar» поставит для электростанции свои солнечные модули DeepBlue 3.0 Pro с эффективностью преобразования до 21,7% на ячейках 182 мм.

Компания заняла третье место в мире по объёмам поставок солнечных панелей в 2021 году. Она планирует увеличить свои мощности по выпуску солнечных панелей до 50 ГВт к концу 2022 года и до 75 ГВт к концу 2023 г. Ранее компания заявляла, что планирует продать 35-40 ГВт солнечных панелей в текущем году.

В последнее время Египет развернул активную деятельность по развитию ВИЭ, а также по производству зеленого водорода и синтетического топлива на его основе.

В декабре прошлого года сообщалось, что во время климатического саммита COP27 Египет подписал соглашения на новые проекты в области возобновляемых источников энергии общей мощностью 55 ГВт.

Иллюстрация из открытых источников

2 ответа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *