23 января

В Казахстане направят миллиарды тенге на изучение перспективных нефтегазовых участков. В “КазМунайГазе” озвучили LS подробности.

По информации нацкомпании, речь идет об участках Мугоджары, Березовский, Жаркын, Болашак и Северный Озен. Их изучением в 2023-2024 годы будет заниматься дочерняя компания KMG Barlau. На каждый из участков понадобится от 2 млрд до 11 млрд тенге.

“Планируемый объем 2D-сейсморазведки на один участок примерно составляет от 300 до 2,7 тыс. погонных км. Сейсморазведку в 3D проведут на 400 кв. км. Прогнозные (возможные) геологические ресурсы без учета рисков ориентировочно составляют от 24 млн до 350 млн тонн нефти на один участок”, – пояснили в КМГ.

В компании добавили, что вероятность успеха по всем данным территориям составляет 4-13%, что является среднестатистическим показателем при проведении геологоразведки подобного регионального плана. По итогам ресурсная база будет уточнена, также выделят перспективные зоны для более детального изучения с заключением контрактов на недропользование.

Между тем участок Жаркын (Мангистауская область) расположен в юго-западной части Устюрт-Бузачинского бассейна в пределах Южно-Бузачинского прогиба. Северный Озен (Мангистауская область) находится в северной части месторождения Узень-Карамандыбас в пределах Беке-Башкудукского вала Мангышлакского бассейна. Березовский (Западно-Казахстанская область) расположен в северной бортовой зоне Прикаспийской впадины. Мугоджары (Актюбинская область) находится в северной части восточного борта Прикаспийской впадины. Болашак (Мангистауская область) – в северной части Устюрт-Бузачинского бассейна на стыке двух крупных тектонических элементов — Прикаспийской и Северо-Устюртской впадин. В пределах участка по редкой сети сейсмических профилей выделены структуры Сарытау, Салкын и Островная.

Фото © bsgp.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *