17 августа

В Казахстане планируют в этом году в тестовом режиме запустить часть оцифрованного банка минеральных ресурсов. Об этом LS сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал правительство за то, что оно уже несколько лет обещает оцифровать недра страны. А задача до сих пор не исполнена “под разными предлогами”.

По этому поводу в Минэкологии сообщили, что проект реализуется в рамках общенационального плана от 1 сентября 2021 года. При этом, согласно Концепции развития геологической отрасли, создание Национального банка данных минеральных ресурсов (НБД) было запланировано на 2021-2025 годы. Причем функционал НБД будет интегрирован в единую платформу Kaznedra.

“До конца этого года планируется в тестовом режиме функционирование компонентов платформы. Таких как структура база данных, интерактивная карта, бизнес-процесс заявки на лицензию на разведку ТПИ”, – отметили в Минэкологии.

В ведомстве добавили, что финансировать создание банка будет “Казгеология”. Подрядчиком является “Транстелеком”.

При этом, согласно республиканскому бюджету, в текущем году “Казгеология” получает 1 млрд тенге на оценку ресурсного потенциала перспективных площадей с целью наращивания минерально-сырьевой базы страны.

Между тем в ведомстве отмечают, что создание платформы Kaznedra откроет доступ к информации в сфере недропользования для физических и юридических лиц.

“Одним из важнейших направлений работ по обеспечению доступности геологической информации является создание полного и достоверного цифрового банка недр (интерактивной карты) размещения действующих объектов недропользования”, – пояснили в министерстве.

В Минэкологии отметили, что за счет платформы будет усилен контроль за предоставлением права недропользования. В том числе будут автоматизированы поиск участков недр, получение геологической информации, лицензий, заключение контракта, проведение закупки товаров, работ, услуг до формирования и сдачи отчетности недропользователей, в том числе налоговых платежей.

Также будут оцифрованы функции нескольких госорганов и ведомства. В том числе министерств энергетики, индустрии и инфраструктурного развития, экологии, геологии и природных ресурсов, местных исполнительных органов.

Тем временем на повышение инвестиционной привлекательности геологоразведки с 2021 по 2025 годы планируется выделить 63,2 млрд тенге из республиканского бюджета, согласно нацпроекту по устойчивому экономическому росту. В том числе в 2022 году – 13,7 млрд тенге, в 2023 году – 16,8 млрд тенге, в 2024 году – 12,4 млрд тенге, в 2025 году 8,7 млрд тенге. Из общей суммы за 31 млрд тенге за пять лет планируется изучить 683,9 тыс. кв. м территории страны.

Между тем, по информации Минэкологии, в Казахстане увеличение бюджетного финансирования должно помочь определить перспективные направления поисков месторождений полезных ископаемых.

В то же время рост частных инвестиций в геологоразведку напрямую зависит от уровня государственного финансирования ранних стадий изучения недр, в результате которого выявляются перспективные участки.

Тем временем, согласно проекту геологоразведки, в отрасли накопился ряд проблем, таких как хроническое невосполнение запасов цветных металлов, золота, нефти, ведение геологоразведочных работ на основе устаревших технологий, отсутствие необходимой инфраструктуры отрасли в виде современных лабораторий, отраслевого научно-исследовательского института, развитой сети сервисных компаний, весьма слабое сопровождение работ научными разработками. Законодательная и нормативно-техническая база геологоразведочных работ требует совершенствования с целью улучшения инвестиционного климата и условий ведения работ.

Помимо этого, отмечается низкая эффективность выявления новых месторождений твердых полезных ископаемых с низким статусом открываемости и глубокозалегающих (7-10 км) месторождений.

Иллюстративное фото из открытых источников

8 ответа

  1. I loved as much as you’ll receive carried out
    right here. The sketch is attractive, your authored material stylish.
    nonetheless, you command get got an impatience over that you wish
    be delivering the following. unwell unquestionably come further formerly again as exactly the same nearly a lot often inside case you shield
    this hike. I saw similar here: Sklep online

  2. Thank you for another wonderful article. The place else could anybody get that kind of information in such an ideal manner of writing?

    I’ve a presentation subsequent week, and I
    am at the search for such info. I saw similar here: E-commerce

  3. Hi! Do you know if they make any plugins to help with Search
    Engine Optimization? I’m trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I’m
    not seeing very good gains. If you know of any please share.

    Kudos! You can read similar art here: Sklep online

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *