31 мая

Исследователи Китайской академии наук разработали катализатор, который позволяет в промышленных масштабах создавать жидкое топливо на основе синтез-газа, полученного из угля, передаёт новостной портал Хайтек. Исследователи нанесли катализаторы на основе кобальта на активированный уголь, чтобы повысить эффективность процесса Фишера-Тропша. В этой реакции монооксид углерода и водород (синтез газ) в присутствии катализатора преобразуются в различные углеводороды.

Китайская академия наук сообщает, что с использованием нового катализатора, ученые осуществили в реакторах с шламовым слоем в Юлине промышленный синтез 150 тыс. т/год чистого жидкого топлива из синтез-газа, полученного из угля. Исследователи отмечают, что в отличие от традиционных катализаторов на основе кобальта новая разработка отличается высокой селективностью в отношении жидких углеводородов, а не метана. Испытания показали, что при полной загрузке промышленной установки общая конверсия синтез-газа превышала 98%, при этом селективность по метану составляла менее 7%, а по жидким углеводородам – превышала 92%.

«Прямая конверсия синтез-газа в чистое жидкое топливо с использованием углеродного материала, поддерживаемого катализатором на основе кобальта, может осуществляться в промышленных масштабах в Китае, что создает больше возможностей для чистого и эффективного использования угольных ресурсов», – говорит профессор Дин Юньцзе из Даляньского института химической физики, соавтор разработки. Ученые отмечают, что новые катализаторы могут быть переработаны при сжигании без образования твердых отходов.

Иллюстративное фото из открытых источников