21 февраля

Добыча нефти в Кызылординской области существенно сокращается. В акимате региона рассказали LS о геологоразведочных работах, которые смогут остановить снижение производства сырья.

В управлении предпринимательства и промышленности области озвучили данные Бюро нацстатистики, согласно которым если в 2020 году в регионе было добыто 4,6 млн тонн нефти, то в 2021 году данный показатель снизился на 6,5% до 4,3 млн тонн. В 2022 году производство черного золота составило 4 млн тонн (-7% по сравнению с годом ранее). В текущем же году нефтедобывающие компании прогнозируют 3,5 млн тонн, что на 12,5% меньше уровня 2022 года и на 23,9% меньше, чем в 2020 году.

В Минэнерго объясняли данную тенденцию тем, что большинство месторождений находятся на поздней стадии разработки.

Вместе с тем в Кызылординской области развернули геологоразведочные работы для поиска новой нефти. В том числе проводятся исследовательские работы за счет средств республиканского бюджета в Шу-Сарысуйском, Сырдарьинском и Аральском бассейнах.

В Аральском бассейне (участки Западный и Восточный) в 2022 году начаты геолого-геофизические исследования, которые продлятся до 2024 года. Объем финансирования составит 6,3 млрд тенге.

В Шу-Сарысуйском бассейне геологоразведка прошла в 2020-2022 годы. Она стоила 2,2 млрд тенге.

Вопрос выделения средств из республиканского бюджета на изучение Сырдарьинского бассейна не решен. В соответствии с проектно-сметной документацией необходимая сумма финансирования составила 4,3 млрд тенге на три года.

Фото © avesta-news.kz

Один ответ

  1. L’obtention d’informations secrètes peut vous donner un avantage commercial sur vos concurrents, et grâce aux progrès technologiques, l’écoute électronique est plus facile que jamais de nos jours.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *