17 июня

В рамках проекта «Палеозой» «Газпром нефть» совместно с Томским политехническим университетом при поддержке областной администрации создала первый в отрасли прототип промышленной технологии поиска палеозойской нефти. Компания уже опробовала его в Томской области и Югре, в дальнейшем тиражирует на месторождения ЯНАО.

Системный подход включает в себя анализ керна, данных бурения и комплекс геофизических исследований. С помощью цифровых алгоритмов, больших данных и искусственного интеллекта были изучены огромные массивы геологической информации по участкам в Томской области за последние десятилетия. Это позволило выявить закономерности строения доюрских пластов, выработать алгоритмы прогнозирования их нефтеносности и эффективные методы поиска запасов.

Тем самым компания решает сразу несколько важных задач.

«Во-первых, это открытие доступа к огромным ресурсам. Во-вторых, новые технологии дают стимул для дальнейшего развития традиционных регионов добычи, где уже создана инфраструктура и работают наши специалисты. В-третьих, созданные и испытанные на месторождениях технологии становятся востребованными и конкурентоспособными продуктами», – пояснил заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Новый подход также показал свою высокую эффективность для выявления подземных геотермальных источников, которые планируется использовать при развитии проектов возобновляемой энергетики.

В перспективе «Газпром нефть» совместно с администрацией Томской области откроет первый в России технологический полигон для тестирования новых методов поиска и добычи палеозойской нефти. В регионе будут созданы лаборатории для профильных исследований и прикладных разработок, а также продолжится реализация образовательных и научно-технических проектов в области трудноизвлекаемых запасов.

Геологические запасы палеозоя, который содержит самую древнюю нефть Западной Сибири, сформировавшуюся около 540 млн лет назад, превышают 26 млрд тонн нефти. До недавнего времени эффективных методов поиска палеозойской нефти не существовало – лишь пятая часть геологоразведочных проектов завершалась успехом.

Иллюстративное фото из открытых источников

Источник: «Агентство нефтегазовой информации»