17 января

В Олекминском районе Якутии открыли крупное газоконденсатное месторождение (ГКМ). Запасы газа оцениваются в более чем 34 млрд м3. Об этом сообщает ИА Neftegaz.RU со ссылкой на пресс-службу регионального министерства промышленности и геологии. 

По словам министра промышленности и геологии Якутии М. Кириллина, новое открытие должно положительно и в кратном размере повлиять на общий рост объема добычи газа в последующей перспективе. Одно из главных преимуществ расположения нового ГКМ – вблизи находятся МГП «Сила Сибири» и МНП ВСТО. Это дает новые возможности как для повышения потенциала самого участка, так и для предприятия. 

Новое ГКМ получило название «Мухтинское», т.к. открыто при бурении на Мухтинском лицензионном участке. Лицензиат – компания «Туймааданефтегаз». Геологоразведочные работы, проведенные специалистами компании, подтвердили значительный газовый потенциал участка. 

По итогам 2022 г. общий объем добычи газа в Якутии превысил 17 млрд м3.  Это на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.

Иллюстративное фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *