28 ноября

Сейчас у «ЛУКОЙЛа» мажоритарный пакет в проекте – 50%, «КазМунайГаз» владеет 25%, «Total» – 18% и «GDF Suez» – 8%. Российский газовый монополист планирует купить по 12,5% у «ЛУКОЙЛа» и КМГ в операторе проекта – Каспийской нефтегазовой компании, пишет журнал «SK News».

Изначально планировалось, что сделка случится в этом году, но летом «Газпром» взял паузу из-за смены руководства «ЛУКОЙЛа». Новый срок закрытия сделки – до конца 1 квартала 2023 года, говорят источники, близкие к одной из сторон переговоров.

Хвалынское месторождение находится под российской юрисдикцией, в северной части акватории Каспийского моря в 260 км от Астрахани. Запасы газа по категориям C1+C2 составляют 332 млрд куб. м, газового конденсата – 17 млн тонн, нефти – 36 млн тонн.

Казахстан приглашал «Газпром» в освоение Хвалынского месторождения на условиях соглашения о разделе продукции еще в прошлом году, но «Газпром» не был заинтересован в приобретении актива, так как, помимо закрытия самой сделки, проект предполагал существенные инвестиции в доразведку и разработку. А у «Газпрома» хватало как своего газа, так и возможностей по его транспортировке. Теперь же ситуация изменилась.

Еще одно трансграничное месторождение, Имашевское, похоже меньше интересует «Газпром». Компания не готова вкладываться в его доразведку в рамках СП с «КазМунайГазом», которое создано на паритетных началах. Проект заморожен с 2017 года, но российская сторона не дает Казахстану права вести разведку на этом месторождении без участия «Газпрома».

Пока разведанные запасы газа в проекте не превышают 100 млрд кубометров, что слишком мало для его коммерческой эксплуатации.

Иллюстративное фото из открытых источников

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *