14 мая

В Нур-Султане состоялся казахстанско-германский бизнес-форум с участием первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра, сообщает АО «НК «Kazakn Invest». Лейтмотивом мероприятия, в котором приняли участие порядка 250 делегатов, стало развитие двустороннего экономического сотрудничества в области высоких технологий, зеленой экономики и логистики.

Открывая пленарное заседание, Роман Скляр отметил, что ФРГ является одним из важнейших партнёров Казахстана и высоко оценил уровень торгово-экономического сотрудничества и перспективы двустороннего взаимодействия. В своем выступлении он подчеркнул, что стратегические инициативы руководства страны с момента обретения Независимости, направлены на качественную диверсификацию экономики, технологическую модернизацию базовых отраслей и развитие человеческого капитала. По его словам, Казахстан, обладая такими факторами как диверсифицированные источники энергии, логистика и значительные природные ресурсы, имеет значительный потенциал для производства и последующего экспорта «зеленой» энергии. Спикер призвал германских инвесторов к сотрудничеству и подчеркнул, что Казахстан заинтересован в привлечении германских инвестиций в цифровые технологии, с целью модернизации действующих предприятий, а также создания новых высокотехнологичных производств.

Объём прямых инвестиций германских компаний в казахстанскую экономику с 2005 года составил порядка $5,5 млрд, большая часть которых была направлена в обрабатывающую промышленность. В Казахстане действуют более 600 предприятий с участием германского капитала, в числе которых: «LindeAG», «HeidelbergCement», «BASF», «Knauf», «Siemens», «Wilo», «Metro Cash and Carry», «CLAAS» и др. Напомним, что в Казахстане функционирует специальная правительственная рабочая группа по развитию инвестиционного сотрудничества с Германией. Кроме того, в рамках двустороннего взаимодействия действуют такие эффективные диалоговые площадки как Берлинский Евразийский клуб и Казахстанско-германский деловой совет.

В своем выступлении Манфред Грундке, член Правления Восточного комитета германской экономики и спикер страновой группы по Центральной Азии подчеркнул, что на тридцатом году германо-казахстанские экономические отношения достигли высокого уровня: «Казахстан, безусловно, является важнейшим торговым партнером Германии в Центральной Азии. Благодаря своим технологическим решениям и ноу-хау, германские компании повышают производительность во всех секторах экономики. Вместе мы можем и будем добиваться гораздо большего. Для нас Казахстан – это гораздо больше, чем поставщик сырья. Мы убеждены, что Казахстан может получить наибольшую устойчивую выгоду от диверсифицированного развития». Управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс отметил огромный потенциал Казахстана в области ВИЭ, который может стать подспорьем для германской экономики при ее переходе на зелёную экономику, в процессе декарбонизации и цифровизации. В рамках мероприятия состоялось подписание 11 двусторонних документов на общую сумму свыше $200 млн. долл. США в таких отраслях как машиностроение, автоматизация промышленности, нефтехимия, логистика, здравоохранение и информационные технологии. Среди новых прорабатываемых проектов с германскими инвесторами в Казахстане создание лаборатории цифровых компетенций с компанией

строительство трех клиник по гемодиализу в Туркестанской, Кызылординской и Атырауской областях.