1 июня

Исследователи из Международного института прикладного системного анализа представили новую концепцию накопления энергии: с помощью нее можно превратить высотные здания в батареи, сообщает портал Хайтек.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Energy, исследователи предлагают новое решение для хранения энергии на основе гравитации. В нем для хранения энергии используют лифты и пустые квартиры в высотных зданиях. Авторы назвали идею Lift Energy Storage Technology (LIFT). Согласно ей, энергия накапливается за счет того, что лифт поднимает материалы высокой плотности. Это интересный вариант, поскольку лифты уже установлены в высотных зданиях, что означает, что нет необходимости в дополнительных инвестициях. В мире эксплуатируется более 18 млн лифтов, и многие из них значительное количество времени ничего не делают. Идея заключается в том, что когда лифты не используются для перевозки людей, их можно использовать для хранения или выработки электроэнергии.

Есть еще несколько деталей, которые необходимо доработать, прежде чем развертывать систему. В частности, нужно найти место для хранения грузов, на которые опирается система, в верхней части здания, когда она полностью заряжена, и в нижней части здания, когда она разряжена.

Фотоиллюстрация из открытых источников