27 октября

Для создания нового альянса Индия воспользуется своим председательством на предстоящем саммите G20, сообщает ИА Neftegaz.RU

Индия выступила за создание глобального альянса по биотопливу между членами группы 20 крупнейших экономик. Страна стремится увеличить использование более чистых видов топлива. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра нефти страны Х. С.Пури.

«У нас в мире достаточно стран, которые производят биотопливо. Если создать вокруг этого экосистему, с точки зрения стандартов, то, я думаю, что мы на пути к международному альянсу. Мы воспользуемся нашим председательством в G20, чтобы попытаться создать международный альянс по биотопливу», – говорит министр.

В декабре этого года Индия примет председательство в G20, которое продлится до 30 ноября 2023 г. Кульминацией станет проведение саммита G20 в Нью-Дели 9 и 10 сентября. 

Напомним, в 2015 г. в Париже Индия инициировала создание Международного солнечного альянса. Его основная цель – снижение зависимости мировой энергетики от ископаемого топлива и работа над проблемой наращивания и эффективного потребления солнечной энергии. В его составе 121 страна-участница.

Индия является третьим по величине импортером нефти в мире, после США и Китая. Страна импортирует около 85% своей потребности в сырой нефти, но постепенно наращивает мощности для увеличения производства биотоплива. 

Южноазиатская страна планирует построить 12 биоперерабатывающих заводов для производства топлива из стерня, растительных отходов и твердых бытовых отходов.

Также Индия планирует снизить зависимость от нефти с помощью 20%го смешивания этанола и бензина. В 2023 г. технология будет внедрена в некоторых регионах страны, а с 2025 г. – по всей стране. 

Ранее премьер-министр Н. Моди поставил цель достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2070 г.

Фотоиллюстрация из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *