16 февраля

Индия ввела в строй 13 956 МВт ветровых генераторов и 1847 МВт солнечных панелей, что выше аналогичных показателей за 2021 г. на 17,5% и 26,6% соответственно. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации Глобальная энергия, пишет ИА Neftegaz.RU.

Мощность всех типов ВИЭ (кроме крупных ГЭС) по итогам 2021 г. достигла 120,9 ГВт. Из них на долю СЭС приходилось 52%, а на долю ветровых – 35%. Доля ГЭС и установок на биомассе – 4% и 9% соответственно.

Наибольший вклад в прирост мощности СЭС (11,9 ГВт из примерно 14 ГВт) внесли наземные электростанции, подключенные к общей сети. Их ввод в сравнении с 2021 г. ускорился на 47%.

Ввод остальных типов СЭС, наоборот, замедлился: в сегменте надомных панелей – до 1,9 ГВт, что ниже прошлогоднего показателя на 42%, а в распределенной генерации – до 700 МВт (минус 50%). 

Среди регионов лидером по вводу новых СЭС стал северо-западный штат Раджастхан. В январе 2023 г. на его долю приходилось около 29% мощности действующих в стране солнечных генераторов (мощностью свыше 20 МВт).

Регионом-лидером по вводу ВЭС стал соседний с Раджастханом штат Гуджарат, занимающий 1ое место по доле в общенациональной структуре мощности ветряных генераторов (28% против 14% у штата Тамил-Наду на юге Индии).

Ускоренный ввод ветровых и солнечных генераторов позволит Индии сократить свой углеродный след.

Иллюстративное фото из открытых источников  

Один ответ

  1. Le courrier électronique n’est pas sûr et il peut y avoir des maillons faibles dans le processus d’envoi, de transmission et de réception des courriers électroniques. Si les failles sont exploitées, le compte peut être facilement piraté.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *