8 февраля

Ирландию называют одной из наиболее зависимых от импорта энергоносителей стран в Европе. Ирландцам такое положение дел не нравится, поэтому они, хоть и очень медленно, но пытаются двигаться к энергетической независимости. Если с 2001 по 2015 год зависимость от импорта составляла почти 90%, то к 2018 году ее удалось снизить до 67% за счет собственной добычи газа и развития ВИЭ.

Институт развития технологий ТЭК в своем материале для «Нефти и Капитала» рассказывает о том, что делают ирландцы для достижения энергетической независимости.

***

Продуваемой ветрами Ирландии сам бог велел развивать ветряную энергетику. Не просто так год назад премьер-министр Ирландии Майкл Мартин сказал в Давосе: «Ветер – это нефть Ирландии».

Здесь важно уточнить, что настоящей нефти у Ирландии нет. Есть свой газ, но немного и ненадолго.

Но хорошие новости, касающиеся «зеленой» энергетики, стали приходить лишь недавно. Например, в начале 2023 года стало известно, что в 2022 году ветряные электростанции Ирландии обеспечили 34% электроэнергии страны. Это эквивалентно потреблению электроэнергии почти 3 млн ирландских семей. По сравнению с 2021 годом показатель вырос на 4%. А за пару месяцев до этого появилась еще одна отличная новость: в октябре Ирландия произвела 47% электроэнергии за счет энергии ветра. То есть в этом месяце благодаря ветрам была выработана почти половина энергии Ирландии.

В стране эти новости вызвали большой прилив оптимизма, особенно на фоне того, что страна всегда считалась зависимой от импорта энергоносителей, в частности нефти и газа.

Откуда Ирландия берет энергию

Впрочем, процесс развития ветряной энергетики, к большому сожалению ирландцев, идет медленно. В последние годы страна в основном подпитывалась из четырех источников: нефтепродукты, природный газ, возобновляемые источники энергии и твердое ископаемое топливо. Отдельно отметим, что ирландцы совершенно не пользуются ядерной энергией – ее процент в энергогенерации равняется нулю.

Все ископаемые источники поступают из-за границы. В том числе и газ: в 2014 году было импортировано 96% природного газа, используемого в Ирландии. Позже с помощью открытия месторождения Корриб зависимость от импорта газа удалось снизить. В последние годы Корриб удовлетворяет национальные потребности в данном энергоносителе на 20-30%, обогревая и обеспечивая энергией 700 тыс. домов и предприятий. Но и его ресурсы близки к истощению. Заметим, что месторождение Корриб – единственный национальный источник природного газа.

Что касается нефти, то она полностью импортируется. Меняются только страны-производители. Лет 15 назад большая часть черного золота поступала из Великобритании и Норвегии, потом к ним добавились африканские производители. Нефтепродукты же большей частью закупаются в Европе. Подчеркнем, что в 2020 году на нефтепродукты приходилось почти половина энергетического баланса Ирландии, а природный газ обеспечивал 32,8% энергии страны.

«Зеленая» повестка

В данном плане проблем предостаточно. С сокращением выбросов СО2 пока у ирландцев получается не очень. Ирландия обязалась к 2030 году производить 80% электроэнергии из возобновляемых источников, большей частью за счет ветра и солнца.

Пока же вместо сокращения получается рост. В 2021 году выбросы выросли на 5,4% вместо того, чтобы сократиться на запланированные на этот год 4,8%. При этом некоторые угольные и мазутные электростанции в стране все-таки планируется закрыть.

Очевидно, что местных сторонников активного развития ВИЭ эта ситуация не устраивает.

«Лучший выход из этого энергетического кризиса – ускорить развитие возобновляемых источников энергии», – отметил Ноэль Каннифф, генеральный директор «Wind Energy Ireland». Представители сектора возобновляемой энергетики надеются, что 2023 год принесет больше положительных новостей.

Энергетическая безопасность может придать некий дополнительный толчок развитию Ирландии. В стране надеются, что эту проблему удастся решить до того момента, как истощится газовое месторождение Корриб. Потому что если нет, то уже через пару лет Ирландия опять будет минимум на 80% зависеть от импорта энергоносителей, и далее этот показатель будет только расти.

Неким «кругом спасения» может стать ветряная энергетика. В планах сотрудничество с Францией и строительство кабеля, который должен быть введен в эксплуатацию к 2026 году. С ним связаны надежды ирландцев продавать излишки энергии в континентальную Европу.

А вот когда ветряная энергетика поможет Ирландии обрести энергетическую независимость, вопрос на данный момент открытый.

3 ответа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *