6 мая

Химики из Университета Стратклайда разработали фотокатализатор на основе сопряженного полимера, нагруженного иридием, для производства «зеленого» водорода из воды под действием солнечного света. Исследование опубликовано в журнале Немецкого химического общества Angewandte Chemie, сообщает научный портал Хайтек.

Исследователи из Университета Стратклайда показали, что использование фотокатализатора на основе иридия обеспечивает разложение воды на кислород и водород под действием света видимого спектра. Ученые полагают, что таким образом солнечную энергию можно «экологично» преобразовать в хранимое водородное топливо. «Фотокатализатор может получать доступ к солнечной энергии через эндергонические реакции для создания хранимого энергоносителя в виде водорода из воды. Затем водород можно экологически чисто преобразовать в электричество в топливном элементе, причем единственным побочным продуктом будет вода», – говорит Себастьян Сприк, руководитель исследования.

Химики отмечают, что это первое исследование, которое не использует жертвенные агенты для производства водорода. Жертвенные агенты — это доноры электронов, которые уменьшают склонность электронов к рекомбинации и ускоряют скорость образования водорода. Использование таких элементов помогает управлять синтезом водорода, однако, как считают авторы новой работы, делают процесс энергетически неэффективным. Исследователи считают, что их работа открывает новое направление для развития водородной энергетики. Как отмечают авторы, до сих пор большинство водорода по-прежнему производится из природного газа, что приводит к выбросам парниковых газов. Альтернативный механизм «преобразования» солнечной энергии в водородное топливо будет способствовать развитию независимой и экологичной энергетики.

Иллюстративное фото из открытых источников