8 июня

Транзит казахстанской нефти через систему российской компании «Транснефть» стал менее привлекательным из-за санкций, заявил зампредседателя правления АО «НК «КазМунайГаз» Даурен Карабаев на брифинге, посвященном финансовым результатам компании за первый квартал 2022 года.

Как сообщает издание SK News, «КазМунайГаз» направляет, добытую в Казахстане нефть, по трубопроводу «Атырау-Самара» и далее через систему российской «Транснефти». Однако сейчас нефть марки Urals продается на мировом рынке с дисконтом. И это снижает привлекательность данного маршрута. Даурен Карабаев отметил, что размер дисконта от эталонного сорта Brent с начала года доходил до 40 долларов, а на конец первого квартала составлял 31 доллар.

«В то же время налоги, – налог на добычу полезных ископаемых, рентный налог на экспорт и экспортную таможенную пошлину, – мы платим исходя из цены Brent», – пояснил Даурен Карабаев. Сорт нефти CPC Blend, который прокачивается по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сейчас торгуется с дисконтом около 6-8 долларов, что «находится в пределах исторических колебаний».

Тем не менее, казахстанская нефть не будет под санкциями даже если будет идти транзитом через Россию, сообщил зампред правления «КазМунайГаз» Даурен Карабаев.

Фотоиллюстрация из открытых источников