6 февраля

В 2022 году было произведено рекордное количество бензина АИ-92 и дизельного топлива, но этому способствовал тот факт, что был перенесен капремонт Шымкентского НПЗ на т.г, сообщает inbusiness.kz.

Для наращивания объем производства, в т.г. приступят проектированию ТЭО по расширению Шымкентского НПЗ с увеличением производства с 6 до 9 млн тонн в год с перспективой увеличения до 12 млн тонн в год, сообщил в ходе расширенной коллегии министр энергетики Болат Акчулаков.

Данная мера позволит увеличить производство ГСМ для покрытия растущего спроса на внутреннем рынке. На Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе до 2025 года будет реализован проект по реконструкции установки гидроочистки, который позволит увеличить производительность до 6 млн тонн (действующая 5,4 млн тонн), а также строительство установки очистки СУГ с увеличением производства на 50 тыс. тонн с 2024 года.

В 2022 году производство нефтепродуктов составило 13,7 млн тонн, что на 1 млн тонн больше уровня прошлого года. В т.г с учетом необходимых плановых ремонтов на трех НПЗ объем производства прогнозируется на уровне 13,4 млн тонн.

Иллюстративное фото из открытых источников

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *