9 июня

Бюджет профинансировал проекты по геологоразведке редких металлов на двух участках в Восточном Казахстане. На поиск месторождений лития, ценного компонента для производства аккумуляторов для электромобилей, выделено около 457 млн тенге. Итог работы будет известен в декабре.

По информации заместителя председателя Комитета геологии РК Ерлана Галиева, в Казахстане на госбалансе числятся запасы лития по семи разведанным месторождениям (Юбилейное, Верхне-Баймурзинское, Бакенное, Ахметкино, Ахмировское, Медведка, Маралушенское водохранилище). Все они находятся в разных районах Восточно-Казахстанской области. Если поиски еще на двух участках (Кара-Аяк и Мунча), начатые также в ВКО, увенчаются успехом, то уже в следующем году список будет насчитывать девять разведанных территорий. «На выполнение поисковых работ на участке Кара-Аяк выделено 285,3 млн тенге, на участке Мунча – 171,6 млн тенге. Предварительную геолого-экономическую оценку и обоснование дальнейших геологоразведочных работ проведет компания «СК Семей», – сообщил Ерлан Галиев в ответ на запрос Kursiv.media.

Эксперты Комитета геологии выделяют три основных типа месторождений, в которых может содержаться литий. К ним относятся территории с твердыми ископаемыми (магматические горные породы), глины и сильносоленые озера (их называют рассолами). В настоящее время в Казахстане изучалось содержание лития только в составе твердых полезных ископаемых. Но в 2023 году Комитет геологии планирует провести тематическое исследование и выяснить, существуют ли в РК промышленные перспективы «литиеносности» соляных куполов и низовий бессточных рек. Существуют ли вообще в Казахстане предприятия, способные заниматься переработкой руды, содержащей литий? В ответ на этот вопрос Ерлан Галиев сообщил, что в дорожной карте по расширению ресурсной базы и организации производства редких и редкоземельных металлов на 2021–2025 годы предусмотрены конкретные меры по технологии добычи и переработки лития на базе существующих казахстанских производств.

Отметим, что за последние 10 лет этот редкий металл подорожал в 18 раз. По прогнозам экспертов, в 2022-м рост продолжится, и это отразится на акциях компаний, которые инвестировали в его добычу или производство литий-ионных аккумуляторов.

Фото © trashbox.ru