12 января

Казахстан заинтересован в участии российских компаний в сфере энергетики и ведет работу по улучшению условий работы для подрядчиков из России, в том числе по нефтяным проектам. Об этом говорится в сообщении правительства РФ по итогам встречи вице-премьера России Александра Новака с первым заместителем премьер-министра Казахстана Романом Скляром, передает ТАСС.

“Первый заместитель премьер-министра заявил о заинтересованности Казахстана в участии российских компаний в строительстве энергетических объектов на территории республики и проинформировал о работе на законодательном уровне с целью улучшения условий участия российских подрядчиков в совместных проектах, в том числе в области разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти в Казахстане”, – отмечается в сообщении. 

Стороны в том числе обсудили партнерство в области электроэнергетики, атомной промышленности и нефтегазовой сфере.

“Российско-казахстанское сотрудничество уверенно развивается, носит всеобъемлющий, взаимовыгодный характер. Оно отвечает духу стратегического партнерства России и Казахстана, основанного на прочных традициях дружбы, добрососедства и взаимного уважения”, – подчеркнул российский вице-премьер.

Россия находится на первом месте среди внешнеторговых партнеров Казахстана с долей во внешнеторговом обороте страны в 2021 году 23,9%. По итогам января – октября 2022 года товарооборот между Россией и Казахстаном увеличился на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил $22,6 млрд, уточнил Новак.

Скляр в свою очередь отметил заинтересованность Казахстана в сотрудничестве с Россией в модернизации газотранспортной системы Казахстана, газификации северных и восточных районов страны и увеличении объемов транспортировки российских энергоносителей в третьи страны.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *