5 октября

На морском проекте Женис в Казахстане, в котором участвует ЛУКОЙЛ, бурение первой скважины планируется начать в декабре, сообщил ресурсу Oilcapital.ru директор департамента разведки и добычи казахстанской национальной компании «КазМунайГаз» (КМГ) Нурлан Конысов в рамках KIOGE-2022. По его словам, работы планируется проводить с помощью азербайджанской полупогружной буровой установки «Дада Горгуд».

«Мы планировали бурение в октябре, но сроки сдвигаются из-за необходимости закончить модернизацию буровой установки, – уточнил он и отметил, что ожидания на успешность бурения весьма позитивные. – Это приоритетный проект, структура довольно большая».

Структура Женис находится на одноименном участке, который расположен в южной части казахстанского сектора Каспийского моря. Проектная глубина скважины составляет 3300 м. Глубина воды в районе бурения – около 98 м. Ближайшее расстояние до берега составляет 50 км. Морские порты Курык, Актау и Баутино расположены на расстоянии 117 км, 180 км и 315 км соответственно севернее от центра структуры. Граница участка располагается в непосредственной близости к государственной границе между Казахстаном и Туркменией.

Оператор проекта ТОО «Женис Оперейтинг» – совместное предприятие «КазМунайГаза» (50%) и ЛУКОЙЛа (50%). Контракт на разведку и добычу углеводородов был подписан 1 апреля 2019 года. Минимальными обязательствами является бурение одной разведочной скважины и проведение сейсморазведочных работ 3D, на что планируется направить около 60 млн. долларов. Второй этап работ оценивается в 210 млн. долларов.

Фото © lukoil.com

Один ответ

  1. Удача ребята , давайте меня тоже на команду берите супервайзером по бурению опыт работы более 20лет бурение из них 5 лет работал пом.бур и бурильщиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *