13 июля

Водород будет играть важную роль в глобальном энергетическом переходе. По оценкам, к 2050 году на долю водорода будет приходиться 10-12 процентов потребления энергии в Китае и целых 22 процента во всем мире, пишет издание Merics.

Китай является крупнейшим в мире производителем водорода с годовым объемом 33 миллиона тонн, что составляет более трети мирового спроса.

Это является результатом многолетних крупных государственных инвестиций в исследования и разработки в области водорода, которые все больше фокусируются на экологически чистых водородных технологиях.

На долю Китая уже приходится около трети мировых мощностей по производству электролизеров. Он может производить все ключевые детали внутри страны, за редким исключением, а местные производители очень конкурентоспособны по цене.

Расходы Китая на исследования и разработки, связанные с водородом, резко возросли с 2015 года. Его инвестиции в эту область увеличились в шесть раз в период с 2018 по 2019 год. При этом расходы Китая превысили расходы Соединенных Штатов и Европы вместе взятых.

На долю Китая пришлось почти 40 процентов научных работ по зеленому водороду, опубликованных в период с 2010 по 2020 год. В настоящее время в Китае на разных стадиях разработки находится более 120 проектов по производству зеленого водорода.

Sinopec, которая уже является доминирующим игроком в водородном секторе, объявила, что стремится стать ведущей водородной компанией Китая к 2025 году и достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году (на десять лет раньше национальной цели). Ожидается, что к 2025 году компания будет производить 500 000 тонн водорода в год из возобновляемых источников энергии и планирует расширить свою сеть трубопроводов для транспортировки водорода.

Фото © budport