19 сентября

Сроки полного возобновления добычи нефти на Кашагане будут известны в конце сентября, сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.  

“20-21 сентября контрольный срок для сверки стоит. А так вообще, по идее, это уже, наверное, октябрь будет”, – сказал Акчулаков на просьбу агентства “Интерфакс-Казахстан” назвать планируемые сроки полного возобновления добычи нефти на Кашагане после ремонта. 

В начале сентября оператор месторождения Кашаган консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) сообщил агентству “Интерфакс-Казахстан”, что готовится план полного возобновления добычи нефти на месторождении после ремонтных работ из-за утечки газа.

По данным консорциума на 2 сентября, добыча на месторождении частично возобновлена и составляет ~100 тыс. барр./сутки.

В компании информировали, что на объекте начались ремонтные работы, проводится замена секции трубы, на которой произошла утечка газа.

3 августа производственные операции на месторождении Кашаган были приостановлены в связи с обнаружением признаков утечки газа на установке комплексной подготовки нефти и газа “Болашак”.

В ночь с 9 на 10 августа оператор Кашагана – консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) – сообщил о “постепенном возобновлении производства”, приостановленном на месторождении.

Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам, составляют от 9 до 13 миллиардов баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.

Акционерами консорциума NCOC, оператора Кашагана, являются KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%) и Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).

Фото © petrocouncil.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *