23 февраля

Накопленная добыча жидких углеводородов «Лукойлом» в российском секторе Каспийского моря достигла 50 млн тонн, сообщила «НК», отметив, что в акватории Каспия ею открыто 11 месторождений, первое из которых – имени Юрия Корчагина – в 2000 году. Добыча на нем началась в 2010 году.

При этом «Лукойл» продолжает обустройство месторождения имени Валерия Грайфера с ожидаемой полкой добычи свыше 1 млн тонн нефти в год. В нынешнем году НК надеется поставить на госбаланс России запасы крупного нефтегазоконденсатного месторождения, названного в честь одного из основателей «Лукойла» Равиля Маганова.

В 2022 году компания открыла на Каспии крупное газоконденсатное месторождение Хазри, начальные извлекаемые запасы свободного газа на котором, по подсчетам Роснедр, составляют 48 млрд кубометров, конденсата – 8,2 млн тонн.

«Лукойл» – одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на которую приходится около 2% мировой добычи и примерно 1% доказанных запасов углеводородов.

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *