19 сентября

Глава Chevron допустил, что нефть, добытая на Тенгизе, возможно, будет транспортироваться железнодорожным путем до порта Актау, сообщает издание «SK News». 

На фоне роста сомнений в долгосрочной жизнеспособности трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) как основного экспортного маршрута казахстанской нефти, глава Chevron Майк Уирт (Wirth) заявил, что его компания рассматривает возможность возобновления железнодорожных поставок нефти с Тенгизского месторождения, что, по его словам, будет более дорогостоящим, но вполне осуществимым вариантом. Об этом глава нефтяной корпорации упомянул в интервью телеканалу CNN.

Подчеркнув, что КТК остается основным вариантом для Казахстана, Вирт сказал, что Chevron будет работать с правительством над изучением «достойных» альтернатив, в том числе планов по доставке через Каспийское море в Азербайджан.

В интервью The Wall Street Journal Майкл Уирт указал, что цены на природный газ в США предстоящей зимой могут оказаться «значительно выше нынешних значений»

«Определенно существует риск того, что расходы (потребителей) пойдут вверх. Цены могут оказаться значительно выше», – заявил Вирт CNN.

«Признаю, что высокие цены на энергоносители вызывают сложности у потребителей. Именно поэтому мы говорили о росте производства для увеличения поставок на рынки”, – добавил топ-менеджер… – Цены (в Европе) уже значительно выше по сравнению с историческими значениями и со всем остальным миром. Мы видим, как это влияет на европейскую экономику, и я полагаю, что Европа движется в сторону рецессии».

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *