7 февраля

Ученые из Государственного университета Понта-Гросса в Бразилии и университета Луизианы в США совместно исследовали влияние плавающих солнечных батарей на скорость испарения воды в водоемах, передает портал «Хайтек».

В качестве примера они использовали солнечную систему мощностью 130 кВт на водохранилище Пассауна в бразильском штате Парана. Водохранилище занимает площадь 8,5 кв. км и имеет среднюю глубину 6,5 м. Его общий объем составляет 69,3 куб. гектометра.

Система электростанции занимает площадь 1265,14 кв. м и состоит из 395 фотоэлектрических модулей. Поликристаллические модули имеют максимальную номинальную мощность 330 Вт и размеры 1 960 мм x 991 мм x 40 мм.

Водохранилище граничит с городами Куритиба, Араукария и Кампо-Ларго и обеспечивает 20% воды, потребляемой населением столичного региона Куритиба, Парана. Исследователи использовали метод Пенмама-Монтейта, рекомендованный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, для измерения скорости испарения воды.

Они обнаружили, что 4,47 млн куб. м воды испарялось из водохранилища в течение года, что эквивалентно 10,4% объема воды, ежегодно потребляемого местным населением. Команда подсчитала, что плавучая солнечная система уменьшила испарение воды с эффективностью 60,20%.

Они также изучили влияние различных размеров фотоэлектрических систем на скорость испарения воды.

«Чем больше площадь плавучей солнечной системы на поверхности воды, тем больше сокращение испарения воды и, следовательно, тем больший объем сэкономленной воды», – говорят исследователи.

Результаты показывают, что система мощностью 5 МВт может экономить около 16 000 куб. м воды в год, что эквивалентно потреблению воды 196 жителями региона в год. Электричество, производимое системой, также могло бы покрыть потребление 2 563 жителей штата Парана, если предположить, что потребление на душу населения составляет 1,95 кВтч.

Исследователи поделились своими результатами в статье «Влияние плавучей фотоэлектрической системы на скорость испарения воды в водохранилище Пассауна, Бразилия», которая недавно была опубликована в «Energies».

Иллюстративное фото из открытых источников 

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *