13 октября

Подводный кабель GREGY, обеспечивающий 3 ГВт возобновляемой энергии, будет проходить от северного Египта до Аттики, Греция, передает портал «Хайтек».

Эксплуатация кабеля рассчитана на восемь лет. Треть поставок энергии будет обеспечивать тяжелую промышленность Греции, еще одна треть будет экспортироваться через общие сети в другие европейские страны, Болгарию и Италию. Последняя треть пойдет на производство зеленого водорода.

«Поставляя 3 ГВт чистой энергии в Европу через Грецию, мы поможем Европе отказаться от российского ископаемого топлива и природного газа. Кроме того, зеленая энергия, которую мы будем транспортировать, будет намного дешевле, чем сегодняшние цены на энергоносители. Это поможет как греческим, так и европейским потребителям», – сказал Иоаннис Каридас, генеральный директор Renewables Copelouzos Group.

Эти масштабные усилия по обезуглероживанию уже предпринимались ранее в рамках марокканско-британского энергетического проекта XLinks, в рамках которого аналогичный подводный кабель проходит от Марокко до Девона, Великобритания, общей протяженностью 3 700 км и мощностью 10 ГВт.

Поля с солнечными батареями в Египте сегодня становятся крупнейшими экспортерами возобновляемой энергии в Юго-Восточную Европу вместе с Ливией и Суданом.

Иллюстративное фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *