1 сентября

Исследования и полупромышленные испытания проводились по заказу ТОО «Северный Катпар» – дочернего предприятия АО «НГК «Тау-Кен Самрук», сообщает журнал «SK News».

Для самого крупного месторождения вольфрама в Казахстане разработана технология получения высококачественного вольфрамового концентрата. 

Новая технология обогащения вольфрамовой руды обеспечит рентабельную работу горно-металлургического комплекса на Верхне-Кайрактинском месторождении в течение всего срока его эксплуатации. Начало добычи на этом месторождении сделает Казахстан одним из ключевых участников мирового рынка вольфрама. 

Исследования и полупромышленные испытания проводились по заказу ТОО «Северный Катпар» на базе ведущих исследовательских центров КНР, специализирующихся на переработке вольфрамовых руд. На основе полученных данных разработаны технологические регламенты для проектирования обогатительной фабрики и гидрометаллургического завода.

Проведенные технологические исследования включили в себя работы по предварительному обогащению руды, флотационному обогащению концентрата предварительного обогащения и гидрометаллургической переработке флотоконцентрата. 

«В образце флотоконцентрата отсутствует мышьяк и в целом низкое содержание посторонних примесей. Полученный из флотоконцентрата образец паравольфрамата аммония соответствует всем нормативным требованиям, достигнуто высокое извлечение вольфрама в конечный продукт», – отметил Гани Кулмухамедов, главный технолог ТОО «Северный Катпар». 

Верхне-Кайрактинское месторождение имеет для Казахстана стратегическое значение: объем ресурсов по стандартам JORC категории Measured+Indicated+Inferred составляет 712 тысяч тонн триокиси вольфрама. Однако, из-за особенностей минерального состава, разработанные ранее технологии не позволяли рассчитывать на высокий уровень извлечения.

Иллюстративное фото

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *