1 ноября

«Росгеология» завершила геологоразведочные работы в Аральском море в Узбекистане и видит потенциал открытия крупных месторождений газа, сообщил вице-премьер – глава Минпромторга РФ Д. Мантуров в ходе заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Узбекистаном.

«По результатам проведенного первого этапа совместных работ создана нефтегазовая модель бассейна, выявлено 11 перспективных площадей и пополнен запас углеводородных ресурсов», – говорится также в пресс-релизе узбекского Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам.

По данным ИА Neftegaz.RU, первый коммерческий контракт на оказание геологических услуг по выявлению углеводородного потенциала в Узбекистане Росгеология подписала в июне 2020 г. 

В этом же году, согласно постановлению кабинета министров Узбекистана, Росгеология была определена исполнителем программы по геологическому изучению потенциала Аральского моря и прилегающих к нему территорий на углеводородное сырье.

Холдинг учредил в Узбекистане дочернюю компанию – Rosgeo Uzbekistan для реализации этой программы и развития других направлений сотрудничества.

Стороны также совместно разработали дорожную карту по изучению нефтегазового потенциала Узбекистана в 2020-2024 гг.

Узбекистан последовательно работает над восполнением ресурсной базы для преодоления ситуации с падением добычи углеводородов, сотрудничая с зарубежными партнерами в проведении геологоразведочных работ. И Россия в этой работе – не единственный партнер. Так, Узбекнефтегаз сотрудничает с азербайджанской SOCAR, успешно работает в Узбекистане и американская Epsilon. 

Узбекнефтегаз также планировал увеличить в 2022 г. объем перспективных запасов на 35 млрд м3 природного газа и 1,0 млн т жидких углеводородов за счет ГРР на 20 новых месторождениях.

Фото © kazmab.kz 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *