5 августа

В Казахстане обсуждается вопрос возможного строительства атомной электростанции (АЭС) на реке Иртыш в районе Курчатова. Об этом сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, передает Tengrinews.kz.

Как отметил вице-министр, перспективными площадками для расположения АЭС в стране являются озеро Балхаш и река Иртыш.

“Озеро Балхаш – это место расположения первой атомной станции в Казахстане. Если Казахстан принимает путь к углеродной нейтральности, то другого выхода, кроме того, как строить несколько станций, нет. Иртыш – безусловно перспективная площадка. С успешным началом строительства первой станции возникает вопрос: сколько атомных станций будет в Казахстане. В этом вопросе обсуждения соответствующие ведутся. Я думаю, что вполне возможно, что вторая атомная станция в Казахстане может появиться на Иртыше в районе города Курчатова. (…) В конце этого года – в начале следующего мы внесем соответствующую информацию”, – сказал Жандос Нурмаганбетов на пресс-конференции СЦК.

Ранее министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что выбор поставщика технологий для АЭС на Балхаше еще не сделан.

Как отметил глава Минэнерго, казахстанские делегации побывали в Турции, Франции, Южной Корее и ОАЭ. Также планируется посещение венгерских объектов АЭС.

“Это все станции, построенные по совершенно разным технологиям. Если говорить про станцию “Аккую” (Турция), она построена по российской технологии “Росатома”, реактор типа ВВЭР-1200. Если сказать про Францию, то это реакторы 1400 МВт, это единичные блоки. В Корее от 1200 до 1400 блоки были установлены. Вы знаете, что корейские подрядчики строили атомные станции на территории ОАЭ. Выбор пока еще не сделан, потому что нам нужно рассмотреть сначала все плюсы и минусы. Не только самих технологий, но и процесса реализации проектов АЭС”, – рассказал министр на брифинге СЦК.

Иллюстративное фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *