13 апреля

Стороны ведут контрактные переговоры по реализации совместного геологоразведочного проекта.

Компания «Татнефть» решила создать нефтесервисное предприятие в Казахстане для разработки месторождений нефти. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы заместителя генерального директора «Татнефти» Рината Шафигуллина к ежегодной конференции трудовых коллективов группы.

«Оценив целесообразность участия в разработке месторождений нефти в партнерстве с АО “Национальная компания “КазМунайГаз”, принято решение о формировании нефтесервисной компании на территории страны”, – говорится в презентации Рината Шафигуллина о проектах компании за пределами Татарстана.

Стороны ведут контрактные переговоры по реализации совместного геологоразведочного проекта, отмечается в презентации.

Ранее сообщалось, что в апреле 2021 года «Татнефть» и «КазМунайГаз» заключили соглашение о намерениях сотрудничества в проектах по геологоразведке и разработке месторождений углеводородов в Казахстане.

В феврале 2022 года в связи с ознакомительным визитом в Татарстан президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева пресс-служба «Татнефти» сообщала, что с «КазМунайГазом» подписаны соглашения и «дорожные карты» по развитию совместных проектов в сфере геологоразведки и разработки нефтяных месторождений. Также компании реализуют проект создания в Казахстане совместного предприятия ТОО «Бутадиен» для выпуска бутадиена и его производных, соответствующее соглашение заключено компаниями в ноябре 2021 года.