11 ноября

В Казахстане рассмотрят возможность ввода углеродного налога. В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов озвучили LS подробности.

По информации ведомства, данный вопрос будет рассмотрен в 2023 году, в рамках проекта по достижению углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года. При этом налогообложение должно коснуться установок, выбросы которых не регулируются в рамках национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (СТВ). 

“Четкие инструменты ценообразования на углерод, такие как СТВ и налог на выбросы, стимулируют сектора двигаться к декарбонизации за счет внедрения низкоуглеродных технологий. СТВ дает определенность выбросов для промышленности, налоги – ценовую определенность, необходимую предприятиям для изменения практики. Таким образом, данные ценовые сигналы могут поддержать трансформацию энергетического сектора Казахстана и зеленый переход”, – объяснили в Минэкологии.

В ведомстве уточнили, что после анализа уже будут доступны целесообразность, сроки ввода, ставки и условия. 

Ранее во Всемирном банке спрогнозировали, что уровень бедности в Казахстане может вырасти на 3%, если страна откажется от перехода к зеленой экономике.

Ежегодные потери экспортных доходов Казахстана в результате внедрения углеродного налога в Евросоюзе могут составлять свыше $250 млн, причем в наиболее опасном положении находится производство железа и стали. В случае дальнейшего расширения сферы действия данного налога с охватом нефти эти потери могут вырасти до $1,5 трлн.

Иллюстративное фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *