3 марта

Узбекистанское госпредприятие “Навоиуран” в марте начнет экспорт урана в Индию, сообщает «Прайм» со ссылкой на информагентство УзА.

“Согласно соглашению, с марта 2023 года в Индию будут экспортировать природный уран”, – говорится в сообщении на сайте УзА.

В агентстве напомнили, что в 2019 году узбекистанское ГП “Навоиуран” подписало с департаментом по атомной энергии Индии (DAE) соглашение о поставках урана.

По данным агентства, представители DAE посетили мощности по производству урана для контрольного осмотра и лабораторной экспертизы качества готовой продукции перед ее отправкой в Индию.

“Навоиуран” также подписал контракты на экспорт урана в 2022-2026 годы с японскими Itochu, Marubeni, канадской Cameco, южнокорейской KHNP», – добавляет УзА. Объемы поставок не раскрываются.

По данным МАГАТЭ, Узбекистан находится на седьмом месте в мире по запасам урана и на пятом по его добыче. Страна в настоящее время не является потребителем урановой продукции и весь произведенный уран экспортируется. С 2022 года ГП “Навоиуран” (выделено из состава Навоийского горно-металлургического комбината) осуществляет добычу урана в стране. Предприятие планирует в 2022-2030 годах увеличить его производство в 2 раза – до 7,1 тысячи тонн в год.

Иллюстративное фото из открытых источников

4 ответа

  1. Se você está se perguntando como descobrir se seu marido está traindo você no WhatsApp, talvez eu possa ajudar. Quando você pergunta ao seu parceiro se ele pode verificar seu telefone, a resposta usual é não.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *