13 февраля

Финляндия поставила цель стать лидером по созданию водорода в ЕС и производить не менее 10% от европейских потребностей к 2030 году, сообщает в четверг министерство труда и экономического развития страны. Соответствующая резолюция принята в четверг кабмином, сообщает РИА «Новости».

“Мы хотим производить водород и электротопливо, прежде всего, для нужд финской промышленности, транспорта и энергетической системы. Водород также способствует обновлению промышленности и росту экспорта с высокой добавленной стоимостью”, – приводится в сообщении цитата министра экономического развития Мики Линтиля.

К конкурентным преимуществам Финляндии относятся предсказуемость операционной среды, беспроблемные процедуры получения разрешений и планирования землепользования, уточняет министерство.

Резолюция основана на политике правительства, согласно которой в рамках стратегии климата и энергетики будет подготовлена национальная водородная стратегия и последующее постановление правительства, которое поддержит работу по созданию водородного кластера, состоящего из конкретных компаний, уточняет министерство.

Иллюстративное фото из открытых источников

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *