25 ноября

Главный конструктор китайской лунной программы Ву Вейрен сообщил, что электроснабжение базы на спутнике Земли будет обеспечено от ядерной энергии. Инженеры работают над созданием новой системы, которая сможет работать в условиях космоса и обеспечит долгосрочные потребности станции в мощной энергии.

Портал Хайтек пишет, что китайские инженеры не раскрывают деталей разрабатываемого атомного реактора, но ранее сообщалось, что планируемая мощность должна составлять около 1 МВт энергии. Этого должно быть достаточно для питания подземного бункера, модуля для многократного взлета и посадки на поверхность Луны, системы связи с Землей и исследовательских кораблей.

Китай планирует построить станцию у южного полюса Луны к концу 2028 года. Предполагается, что первоначальная конфигурация базы будет включать посадочный модуль, бункер и орбитальный аппарат. Кроме того, для работы и исследований будет использоваться луноход, который можно будет зарядить на станции.

Исследователи ориентируются на область в районе южного полюса из-за высокой освещенности. На широте около 89° бывает до 180 световых дней подряд, что идеально подойдет для работы миссии с участием астронавтов.

По словам Ву Вейрена, базовая конфигурация лунной базы будет доставлена на поверхность естественного спутника Земли и собрана во время планируемых миссий станций «Чанъэ-6» – «Чанъэ-8». После завершения работ на станцию смогут прибыть первые астронавты. Предполагается, что станция будет использоваться только в течение некоторого времени, постоянное пребывание астронавтов пока не планируется.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *