8 february

Вопросы расширения торгово-экономических и инвестиционных отношений между двумя странами обсуждались на 8-ом заседании казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое прошло в Будапеште, сообщает нацкомпания «Kazah Invest».

Так, венгерская компания “Globália Kft.” совместно с казахстанской компанией “ANM Group” в ближайшие два года планирует строительство солнечных электростанций в Шымкенте мощностью от 20 до 50 МВт, а также в Туркестане мощностью 200 МВт.

Вместе с тем компания “Electron Holding Zrt.” заинтересована в строительстве солнечных и ветровых электростанций в нескольких городах Казахстана. Общий объем инвестиций в проекты составляет 430 млн долларов. Первая цель – строительство ряда объектов мощностью 700 МВт.

Также в ходе Делового совета были обсуждены вопросы производства металлоконструкций с одним из самых современных металлообрабатывающих заводов в Венгрии – холдингом MVM. В ходе встречи были достигнуты договоренности о визите компании в Казахстан, а также о стратегическом сотрудничестве с Союзом машиностроителей страны.

Кроме этого, медицинская компания “Rex-San” подтвердила заинтересованность в создании производства медицинских изделий, в том числе протезов, корсетов и ортезов в Казахстане.

Руководство ведущей энергетической компании “Infoware”, которая специализируется на производстве вторичных систем малых электростанций, выразило заинтересованность в производстве электрооборудования и участии в энергетических проектах с учетом потребностей Казахстана.

Венгрия является важным партнером Казахстана в ЕС, между странами действует ряд межправительственных соглашений, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества, поощрение и взаимную защиту инвестиций.

Товарооборот между Казахстаном и Венгрией за 2021 год составил 138 млн долларов, что на 24% выше, чем за предыдущий год. За 9 месяцев 2022 года товарооборот составил свыше 114 млн долларов. С 2011 года объём прямых иностранных инвестиций Венгрии в экономику Казахстана составил порядка 275 млн долларов, большая часть которых направлена в обрабатывающую промышленность.

3 Responses

  1. El software de monitoreo remoto de teléfonos móviles puede obtener datos en tiempo real del teléfono móvil de destino sin ser descubierto, y puede ayudar a monitorear el contenido de la conversación.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *