2 февраля

В предстоящем отопительном сезоне 2023/24 года в муниципалитете Хоэнварт (Hohenwart), расположенном в Верхней Баварии, начнется реализация исследовательского проекта «H2Direkt» по отоплению жилых домов водородом.

По информации сайта «Ren En», производитель отопительного оборудования «Vaillant» разработал и предоставит для участников конденсационные водородные котлы, которыми будут заменены котлы газовые. Разработка водородного котла заняла четыре года. Сейчас он сертифицирован для исследовательского проекта. Подчеркнём, что тепловая энергия для отопления будет получаться путём именно сжигания водорода, а не его преобразования в топливном элементе.

Местный поставщик газа «Energie Südbayern», сетевой оператор «Energienetze Bayern» и объединение муниципальных энергосбытовых компаний «Thüga» переоборудовали участок газораспределительной сети для работы на 100% водороде. При этом, как сообщается, потребовались лишь «незначительные строительные мероприятия на компонентах сети».

В рамках проекта «H2Direkt» десять домохозяйств в Хоэнварте подписали контракты на отопление исключительно водородом в течение примерно 18 месяцев в период 2023-2024 гг.

«Мы рады, что нашли непредубежденных водородных пионеров. Вместе с нами они демонстрируют, что безвредное для климата теплоснабжение с помощью водорода работает в существующих газовых сетях, – говорит менеджер по инновациям Thüga Беатрис Анхелесс. – Наш сигнал политикам: эффективный энергетический переход в теплоснабжении и надежные поставки возможны, если мы используем существующую инфраструктуру для возобновляемых газов. В настоящее время в стране нет сопоставимого проекта. Мы создаем план теплоснабжения для всей Германии».

Водород для участка сети будет производиться климатически нейтральным способом и поставляться в цистернах до границы проекта (муниципалитета), где он будет закачиваться в газовую сеть.

Проект «H2Direkt» является частью более крупного водородного проекта «TransHyDE». Средство на него выделяет Федеральное министерство образования и исследований.

Illustrative photo from open sources

3 Responses

  1. Si votre mari a supprimé l’historique des discussions, vous pouvez également utiliser des outils de récupération de données pour récupérer les messages supprimés. Voici quelques outils de récupération de données couramment utilisés :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *