5 декабря

Компания «SolarDuck» получила право на строительство крупнейшей в мире морской плавучей солнечной электростанции в офшорном ветропарке «Hollandse Kust West VII» (Нидерланды), принадлежащем немецкому энергетическому концерну RWE.

Компания построит демонстрационный объект мощностью 5 МВт с инновационными интегрированными решениями по хранению энергии. Он должен быть введен в эксплуатацию в 2026 году, сообщает издание «RenEn».

Генеральный директор «SolarDuck» Коэн Бургерс заявил, что установка мощностью 5 МВт призвана «продемонстрировать надежность нашего решения, доказать важную роль системной интеграции в создании энергосистем, отвечающих требованиям будущего, и обеспечить масштабирование технологии для ускорения ее внедрения».

Две недели назад китайская государственная энергетическая компания SPIC («State Power Investment Corp.») ввела в эксплуатацию «первую в мире» коммерческую морскую плавучую солнечную электростанцию мощностью 500 кВт, которая работает в комбинации с офшорными ветряными турбинами.

Сегодня уже никого невозможно удивить плавучими солнечными электростанциями, их много, но они расположены на поверхностях спокойных внутренних водоёмов. Офшорная солнечная энергетика – это пока ещё экзотика, но первые проекты, как мы видим, появляются.

Бытует мнение, что офшорное направление солнечной энергетики не имеет столь широких перспектив как офшорная ветроэнергетика. Однако оно является одним из вариантов гибридизации объектов ВИЭ. Например, на суше совмещение солнечной и ветровой генерации становится все более популярным. На море соответствующие варианты также будут применяться, но вряд ли в больших масштабах.

2 Responses

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *