15 февраля

Документ будут разрабатывать министерство энергетики совместно с фондом «Самрук-Казына» и «КазМунайГазом», передает центр деловой информации Kapital.kz.

Заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что необходимо обеспечить внутренний рынок нефтепродуктами. 

«Ежегодно мы сталкиваемся с их дефицитом. Эта проблема носит уже системный характер. Например, сезонно во время полевых работ отмечаются сбои в поставках дизельного топлива и повышение его цены. Периодически не хватает авиакеросина и битума, а также мазута в отопительный период. Бензин и дизельное топливо вывозятся под видом других товаров. Министерство и «КазМунайГаз» постоянно называют какие-то причины: то остановка заводов на ремонты, то по импорту не могут договориться, то еще что-то», – подчеркнул Роман Скляр.

«Концептуально мы определились, что будем расширять Шымкентский НПЗ минимум до 9 млн тонн в год. В этой связи в текущем году необходимо завершить все переговоры и приступить к базовому проектированию расширения завода. Министерству энергетики совместно с «Самрук-Казына» и «КазМунайГазом» до 15 марта внести в аппарат правительства согласованный проект Дорожной карты по исполнению данного поручения главы государства», – сказал Роман Скляр.

3 Responses

  1. E – Mail nie jest bezpieczny, aw procesie wysyłania, przesyłania i odbierania e – Maili mogą występować słabe ogniwa.Jeśli luki zostaną wykorzystane, konto można łatwo złamać.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *