29 ноября

Еще совсем недавно казахский уран шёл в Европу через Балтийские порты России, теперь отдаётся предпочтение Транскаспийскому международному транспортному маршруту, сообщает журнал «SK News».

Атомная энергетика остаётся на данный момент единственной отраслью, которой не коснулись западные санкции. Тем не менее, Европа и США активно ищут возможность исправить это «упущение».

И в этом контексте растет роль Казахстана как обладателя крупнейших запасов урана. На сегодняшний день Америка, несмотря на санкции, вынуждена закупать 25% урана для своих АЭС в Российской Федерации.

Еще в мае 2021 года Министерство энергетики США предложило Конгрессу рассмотреть вопрос о сокращении импорта урана из России, с заменой его собственным и импортируемым из Казахстана. Об этом во время слушаний в комитете по ассигнованиям Палаты представителей заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм.

Сегодня это намерение обрело контуры реальных действий. Министерство энергетики США уже выделило 700 миллионов долларов на необходимые разработки по добыче, переработке и хранению урана, сообщает болгарское издание Dir.bg.

Европа тоже обратила взор на казахские запасы. Казахстан с 2009 года является одним из главных экспортеров урана в Германию и Францию. Правда, переработка его (обогащение) до сих пор осуществляется в России, и для полной смены поставщика в страны Евросоюза Казахстану необходимо развить перерабатывающую инфраструктуру.

Определенные шаги в этом направлении Казахстаном уже сделаны. 10 ноября 2021 года в Усть-Каменогорске на территории Ульбинского металлургического завода в формате телемоста состоялась церемония открытия нового завода «Ульба-ТВС», приуроченная к 30-летию Независимости Республики Казахстан.

ТОО «Ульба-ТВС» – казахстанско-китайское совместное предприятие, учредителями которого являются АО «УМЗ» с долей 51 % (дочерняя компания АО «НАК «Казатомпром») и – CGNPC-URC с долей 49 % (дочерняя компания China General Nuclear Power Corporation).

При строительстве завода было использовано высокотехнологичное оборудование производства Китая, Франции, Германии и США. Завод построен для производства тепловыделяющих сборок (ТВС) – инженерных конструкций, предназначенные для получения тепловой энергии в ядерном реакторе. 

Одна ТВС содержит 264 твэла (тепловыделяющих элемента). Твэлы представляют собой длинные металлические стержни, в полость которых помещаются топливные таблетки, которые выпускает АО «УМЗ». Таким образом, новый завод позволяет, наряду с собственной деятельностью, «загрузить» мощности Ульбинского металлургического завода.

Открытие инновационного производства, позволяет Казахстану войти в ограниченный круг государств-производителей и поставщиков ядерного топлива для атомных станций. Для производства выбрана передовая технология французской компании Framatome – одного из мировых лидеров в изготовлении тепловыделяющих сборок.

ТОО «Ульба-ТВС» уже получило сертификат компании Framatome, который подтверждает, что завод может изготавливать ТВС дизайна AFA 3GTM в объеме 200 тонн по урану в год. Также выполнены все требования компании CGNPC-URC – покупателя ТВС – и получен статус сертифицированного поставщика для ядерной отрасли КНР.

Отмечается, что Казахстан уже и сам меняет маршруты своих поставок, тем более, что экспортеры отдают предпочтение Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Поэтому понятен пристальный интерес к Казахстану со стороны США.

Illustrative photo © Reuters

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *