17 октября

Казахстан планирует прекратить экспорт товарного газа в ближайшие два года, сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

“Товарного газа пока достаточно, но насущное потребление требует больше газа, поэтому мы предполагаем, что в ближайшие пару лет мы прекратим вообще экспорт”, – цитирует Акчулакова агентство «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на его интервью телеканалу “Россия 24”.

Он отметил, что в стране планируется поиск новых запасов углеводородов, и в первую очередь газовых месторождений.

“В Казахстане очень много неразведанных территорий. Из 15 бассейнов мы работаем только в пяти, мы 10 вообще не трогали еще. Поэтому, я думаю, вопрос возможности в будущем экспорта – это вопрос поиска и обнаружения запасов газа, которого будет достаточно для внутреннего потребления, а излишки мы будем готовы продавать, если они будут”, – уточнил министр.

В 2021 году объем добычи газа в Казахстане составил 53,8 млрд кубометров, план на 2022 год – 54,5 млрд кубометров, сообщал в марте текущего года Акчулаков. Экспорт газа из Казахстана в 2021 году составил 7,2 млрд кубометров, ожидаемый объем на 2022 год – 5 млрд кубометров.

Illustrative photo from open sources

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *