9 декабря

Завод Ульба-ТВС (казахстанско-китайское совместное предприятие в г. Усть-Каменогорске) отправил в Китай первую партию произведенного на предприятии топлива для АЭС этой страны. Об этом сообщила пресс-служба национальной атомной компании РК Казатомпром. Чуть более 30 тонн низкообогащенного урана в сопровождении специализированной охраны доставлены на АЭС в Китае и приняты конечным потребителем – китайской ядерной корпорацией «CGNPC-URC».

Председатель правления Казатомпром Е. Муканов заявил, что реализация инновационного проекта по производству ядерного топлива для АЭС – это пример вклада компании в смягчение последствий мирового изменения климата и достижение глобальной цели по низкоуглеродному развитию.

Также по его словам, завод Ульба-ТВС позволил Казатомпрому диверсифицировать производство, расширяя линейку и выпуская высокотехнологичную, экспортно ориентированную урановую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Успешная поставка продукции китайским партнерам подтвердила репутацию Казатомпрома в качестве надежного и предпочтительного поставщика на мировом рынке ядерного топлива, добавил Е. Муканов. 

Завод Ульба-ТВС был запущен в работу в ноябре 2021 г. после прохождения сертификации со стороны владельца технологии производства ТВС дизайна AFA 3G французской компании «Framatome» и получения признания сертифицированного поставщика ядерного топлива со стороны конечного потребителя продукции – китайской ядерной корпорации «CGNPC-URC». Мощность завода – 200 т/год в пересчете на низкообогащенный уран. 

Казатомпром – национальный оператор РК по импорту и экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электростанций. Успешная реализация проекта обеспечила Казахстану вхождение в ограниченный круг государств-поставщиков ядерного топлива для АЭС. 

Компания CGN сотрудничает с Казатомпромом в сфере добычи урана, торговли природным ураном и производства таблеток с 2006 г.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *